×
Inhaltsverzeichnis
- Technisch-methodischer Teil.
- I. Materialbeschaffung.
- 1. Frischmaterial.
- 2. Konserviertes Material.
- II. Freiland- und Gewächshauskulturen.
- III. Laborkulturen.
- 1. Nährmedien.
- 2. Kulturmethoden.
- IV. Präparationsmethoden.
- Praktischer Teil.
- Vorbemerkungen.
- 4. Abteilung: Bryophyta (Moose).
- Allgemeine Einführung.
- I. Merkmale.
- II. Klassifizierung.
- III. Praktische Bedeutung.
- 1. Klasse: Anthocerotopsida (Hornmoose).
- A. Allgemeine Einführung.
- II. Fortpflanzung.
- III. Klassifizierung.
- B. Übungsanleitungen.
- 2. Klasse: Marchantiopsida [Hepaticae] (Lebermoose).
- I. Bau des Vegetationskörpers.
- 1. Undifferenzierter Thallus: Riccardia-Tyip.
- 2. Thallus mit Differenzierung in Abschluß- und Zentralgewebe: Pellia-Typ.
- 3. Thallus mit Differenzierung in Assimilationsund Speichergewebe.
- a) Ricciocarpus-Fyp.
- b) Riccia-Typ.
- c) Marchantia-Typ.
- II. Progression vom thallosen zum foliosen Vegetationskörper.
- 1. Thallose Form mit Differenzierung in Abschluß- und Zentralgewebe: Pellia-Typ.
- 2. Thallose Form mit ausgeprägter Mittelrippe: Metzgeria-Typ.
- 3. Übergang von thalloser zu folioser Form: Fossombronia-Typ.
- 4. Orthotrope foliose Form: Haplomitrium-Typ.
- 5. Plagiotrope foliose Form: Jungermaniales-Typ.
- III. Vegetative Fortpflanzung.
- 1. Brutkörper.
- 2. Brutzellen.
- 3. Brutäste.
- IV. Sexuelle Fortpflanzung.
- 1. Sphaerocarpus donellii.
- 2. Riella affinis.
- 3. Pellia epiphylla.
- 4. Marchantia polymorpha.
- 3. Klasse: Bryopsida [Musci] (Laubmoose).
- I. Sporen und Protonema (Vörkeim).
- II. Gametophyt.
- 1. Cauloid (Moosstämmchen).
- 2. Phylloid (Moosblättchen).
- 3. Rhizoid (Mooswürzelchen).
- 4. Gametangien.
- III. Sporophyt (Sporogonium = Sporogon).
- 1. Bryidae, gestielte stegokarpe Sporogone.
- 2. Sphagnidae, ungestieltes stegokarpes Sporogon.
- 3. Andreaeidae, ungestieltes kleistokarpes Sporogon.
- IV. Vegetative Fortpflanzung.
- 5. Abteilung: Pteridophyta (Farnpflanzen).
- 1. Klasse: Psilophytopsida (Urfarne).
- IV. Stelärtheorie und Telomtheorie.
- 2. Klasse: Psilotopsida (Gabelblattgewächse).
- 3. Klasse: Lycopodiopsida (Bärlappgewächse).
- 1. Ordnung: Lycopodiales (Bärlappe).
- 2. Ordnung: Selaginellales (Moosfarne).
- 3. Ordnung: Lepidodendrales (Bärlappbäume).
- 4. Ordnung: Isoetales (Brachsenkräuter).
- 4. Klasse: Equisetopsida [Articulatae] (Schachtelhalme).
- 5. Klasse: Pteridopsida [Filices] (Farne).
- Unterklasse: Protopteridiidae [Primofilices].
- Unterklasse: Ophioglossidae [Eusporangiatae].
- 1. Ordnung: Ophioglossales (Rautenfarngewächse).
- 2. Ordnung: Marattiales.
- Unterklasse: Pterididae [Leptosporangiatae].
- Ordnung: Pteridales (Farne).
- I. Gametophyt (Prothallium).
- 1. Sporenkeimung, Prothalliumbildung.
- 2. Antheridien und Archegonien.
- II. Sporophyt (Farnpflanze).
- 1. Junger Sporophyt.
- 2. Sproßachse.
- 3. Wurzel.
- 4. Blatt.
- 5. Sporangien.
- a) Anordnung und Morphologie der Sori.
- b) Entwicklung der Sporangien.
- c) Habitus und Öffnung der Sporangien.
- 6. Vegetative Fortpflanzung des Sporophyten.
- Unterklasse: Salviniidae [Hydropterides].
- 1. Ordnung: Salviniales (Schwimmfarne).
- 2. Ordnung: Marsileales (Kleefarne).
- I. Adressenliste für die Materialbeschaffung.
- II. Unterrichtsfilme.
- Literatur.
- Technisch-methodischer Teil — Allgemeine Literatur.
- Praktischer Teil — Allgemeine Literatur.
- Praktischer Teil — Spezielle Literatur.
- 4. Abteilung: Bryophyta.
- 5. Abteilung: Pteridophyta.
- Verzeichnis der Pflanzennamen.